Точка опоры Завод опор освещения
Склaдывaющиecя (пoвopoтныe) oпopы освещения: виды и особенности применения

Склaдывaющиecя (пoвopoтныe) oпopы освещения: виды и особенности применения



Рассказываем, когда стоит использовать неcилoвыe cклaдывaющиecя (пoвopoтныe) oпopы освещения, как их обслуживать и какое покрытие выбрать.

Склaдывaющиecя (пoвopoтныe) oпopы – это опоры освещения, в середине которых расположен шарнир, позволяющий опускать верхнюю часть опоры до уровня человеческого роста.

 Запирающий механизм обеспечивает устойчивость подвижной части в вертикальном положении. 

Такие опоры изготавливаются из листовой стали, толщина и диаметр которой подбирается исходя из климата и ветровой нагрузки в месте установки.

Чертеж складывающейся опоры освещения

PFG-chertezh.jpg

Складывающиеся (поворотные) опоры освещения являются несиловыми, подвес проводов СИП и размещение на них других дополнительных конструкций, помимо кронштейна и светильника, не допускается.

Когда необходимо применять складывающиеся опоры освещения?

Складывающиеся (поворотные) опоры освещения используют в том случае, когда подъезд спецтехники к опоре затруднен – неровный ландшафт, оживленные трассы, близость к архитектурным памятникам.

Производить обслуживание складывающейся опоры освещения может один человек. Такие опоры состоят из нижней и верхней части, между которыми располагается шарнир, благодаря нему и осуществляется возможность движения верхней части опоры и ее спуск до уровня человеческого роста.

PFG-5.jpg

Виды складывающихся опор освещения

ОГКС - опора граненая коническая складывающаяся.

ОГКСл - опора граненая коническая складывающаяся. Опора ОГКСл отличается от опоры ОГКС увеличенным диаметром и весом, что позволяет использовать ее в местах с суровым климатом и повышенной ветровой нагрузкой.

П-ФГ - опора поворотная фланцевая граненая.

Все складывающиеся опоры освещения являются фланцевыми, то есть устанавливаются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Такой способ монтажа позволяет легко и быстро монтировать и демонтировать поворотную опору освещения.

Характеристики складывающихся опор освещения

  • Высота

Высота складывающихся опор составляет от 3 до 25 метров.

  • Конструкция

Конструкция поворотной опоры состоит из верхней и нижней части, между которыми расположен шарнир. Шарнир приводит в действие специальная лебедка.

  • Комплектация

Складывающиеся опоры комплектуются закладными деталями фундамента, метизами, кронштейнами и светильниками.

  • Область применения

Складывающиеся опоры используются для освещения оживленных автомобильных трасс и развязок, гopнoлыжных комплектов, спортивных площадок (теннисных кортов, полей для гольфа, футбольных полей и т.п.), жeлeзнoдopoжных станций и других объектов, к которым затруднен доступ спецтехники.

  • Дизайн и осветительные приборы

На складывающуюся опору освещения можно установить как стандартные светильники на консольных кронштейнах, парковые светильники, так и прожекторные светильники. В зависимости от выбранного типа светильника, будет меняться и общий дизайн конструкции.

Стандартные светодиодные светильники на консольных кронштейнов используются для утилитарного освещения – автомобильных дорог и других мест, где опора освещения не несет эстетической функции.

Парковые светильники подходят для установки на складывающиеся опоры в парках, на набережных и в других местах, где опора освещения является частью ландшафтного дизайна.

Прожекторные светильник создают максимальную степень и площадь освещения. Как правило, применяются для спортивных объектов, а также железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Покрытие складывающихся опор освещения

Складывающиеся (поворотные) опоры освещения, согласно требованиям ГОСТ к таким конструкция, покрываются горячим цинком, который позволяет защитить конструкцию опоры от коррозии до 50 лет.

По требованию заказчика возможно дополнительное покрытие порошковой покраской по палитре RAL.

Установка складывающихся опор освещения

Складывающаяся (поворотная) опора освещения монтируется на закладную деталь фундамента. Закладная деталь бетонируется в грунте, а опора крепится к ней на уровне земли.

PFG-2.jpg

Подвод питающего кабеля производится под землей. Ревизионный люк, который расположен в нижней части опоры, облегчает подключение и обслуживание.

PFG-3.jpg

Место крепления опоры к закладной детали возможно закрыть цоколем для опоры освещения, чтобы придать конструкции более эстетический вид.

   Завод опор освещения "Точка опоры" - один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ. За 7 лет работы на рынке клиентами завода стали более 8 668 компаний из разных регионов России и СНГ.

У нас Вы можете заказать производство складывающихся опор освещения как по типовым конструктивам, так и по индивидуальным требованиям. 

Чтобы узнать цену складывающихся опор освещения - свяжитесь с нами по указанным контактам или через форму на сайте - мы оперативно произведем расчет.

Возврат к списку